J’ai des doutes sur une grossesse [Résolu]

- - Dernière réponse : Sourisverte2
Messages postés
28846
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 février 2019
- 31 janv. 2019 à 18:18
Bonjour,
Je vient de commencer la pillule « optimova 20 » j’en suis a mon deuxieme comprimé... j’ai donc commencer au debut de mes regles hier sauf que je n’ai plus rien aujourd’hui, seulement des pertes foncées et des nausées pendent la nuit ... j’ai regarder beaucoup de forum parceque j’ai tres peur d’etre enceinte
Que doit je faire svp ?
Merci beaucoup
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
28846
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 février 2019
679
1
Merci
Bonjour

Tu ne sais pas comment la pilule agit ? Son but est de supprimer ton cycle, le mettre en sommeil... donc oui les dernières règles naturelles sont fortement réduites voire carrément supprimées.

C’est très courant. Rien d’anormal.

;)

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 13082 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
-
Donc c’est normal que je n’ai plus de règles ? Et les nausée aussi ?
Ouf je suis soulagé merci beaucoup
Sourisverte2
Messages postés
28846
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 février 2019
679 > Clarounette031 -
tu as lu ta notice avant de commencer ce médicament ? rubrique effet secondaire
-
Mon gynécologue ne me l’a pas precisé donc je n’ai pas eu le reflexe de regarder la notice mais oui en effet chez certaine personne au debut cela cause des nausée ... ???? en tout cas merci beaucoup
Sourisverte2
Messages postés
28846
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 février 2019
679 > Clarounette031 -
de rien.

c'est un médicament... c'est ta responsabilité de lire les notices avant de prendre quoi que ce soit
(encore plus maintenant que tu es sous pilule, car y en a pas mal d'autres médocs qui suppriment l'effet contraceptif si tu les prends en même temps). ça doit être un réflexe.
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information