Kyste visage

- - Dernière réponse : Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
27939
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
18 janvier 2019
- 1 janv. 2019 à 09:57
Bonjour,

J’ai 26 ans et Voilà maintenant 8 ans que je prends ma pilule (minidril).
Depuis plus de 6 mois j’ai des kystes qui apparaissent sur le menton, je n’ai je précise jamais eu d’acné de toute ma vie même adolescente.
J’ai été voir un dermatologue qui m’a prescrit des antibiotiques (oral) pendant 1 mois et un antibiotique en solution à appliquer sur la peau jusqu’à ce que tout disparaisse.
Ça fait presque 2 mois et rien n’a changé.
Après m’etre Beaucoup renseignée, je suis quasiment certaine que mon corps ne supporte plus aussi bien les hormones masculines que ma pilule libère et que c’est pour cela que j’ai Des kystes.
Je compte arrêter la pilule et ne pas en reprendre car cela faisait déjà un moment que je voulais l’arrêter. Pensez-vous également qu’il soit possible que ce soit du à ça ?
Je ne vois pas d’autres raisons ...
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
27939
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
18 janvier 2019
28906
0
Merci
C’est une possibilité mais de nombreuses personnes ont également ce type de problèmes sans prendre la pilule
Publi-information
Nana0713
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 31 décembre 2018
Dernière intervention
1 janvier 2019
-
Merci pour votre retour.
Que dois-je faire selon vous ?
Je vais déjà arrêter ma pilule ça ne peut pas faire de mal à mon corps.
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
27939
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
18 janvier 2019
28906 -
Voir avec ton medecin maintenant
Plus serieux
Commenter la réponse de Docteur Pierrick Hordé
Publi-information