Arrêt pilule & symptomes

Signaler
-
Messages postés
120572
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 octobre 2021
-
Bonjour,
J'ai arrêté ma pilule début octobre et depuis aucune règles : depuis 2/3 jours j'ai d'affreuses crampes aux ovaires (surtout a gauche) et des nausées a toutes heures (sans vomissements mais je "rote" régulièrement). Je tiens à spécifier que je suis extrêmement stressée ces derniers temps (problèmes familiaux) et que j'ai observé beaucoup de pertes blanches ces 2 dernières semaines ainsi que des migraines soudaines.
Mes "règles" auraient dû normalement arriver depuis vendredi dernier (si J'avais continué la pilule Varnoline Continu). De plus je vais depuis 1/2 semaines plus souvent faire pipi (Mais j'essaye de ne pas psychoter...)
Pensez-vous à une grossesse éventuelle ou plutôt un dérèglement hormonal ?
Je compte faire le test dimanche matin ( donc un retard de 10j environ si les rrrrr n'arrivent pas d'ici là).
Merci et bonne journée à vous!

1 réponse

Messages postés
120572
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 octobre 2021
22 935
Bonjour,

Pendant tout le temps où tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines
Si vous êtes en essai bébé, faire un test de grossesse tous les mois.

Le seul signe tangible et médical de grossesse c'est l' aménorrhée (absence de règles) et l'augmentation significative des bétaHCG , tout ce que tu décris peut être autre chose, certaines femmes sont enceintes et ne ressentent aucun signe particulier.

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte