Effet pilule si diarrhée ?

Signaler
-
Messages postés
40394
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 décembre 2021
-
Bonjour,

Hier soir le 22/11/18, j’ai pris ma dernière pilule (Leelo Gé) de ma deuxième plaquette mais moins de 4h plus tard j’ai eu un épisode de diarrhée. Suite à cela je n’ai plus repris de pilule sur ma dernière plaquette car je me suis dit que j’allais alors considérais se jour comme première jour des 7 jours d’arrêt et que je recommencerai alors le 8ème jours donc le jeudi suivant.
Je me demande alors aujourd’hui si j’ai eut raison de penser cela ou pas ? Merci d’avance de votre réponse.

1 réponse

Messages postés
40394
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 décembre 2021
1 460
Bonjour

Oui c’est tout bon. Pas de soucis.

Tu as parfaitement appliqué les règles de la 3e semaine inscrites dans ta notice.

Et tu restes protégée évidemment

;)