Effets secondaires de la pilule ?

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 18 novembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2018
-
Messages postés
122626
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
-
Bonjour à tous,
je prends la pilule jasmin elle depuis 9 mois et je n’ai pas eu de problèmes mais depuis quelques jours j’ai des douleurs aux seins ( plus souvent le gauche) mais que par moment et j’ai un petit peu mal au bas du ventre aussi seulement il est pour moi impossible que je sois enceinte sachant que je n’ai jamais oublié ma pilule et que je la prends toujours à la même heure ( pas de vomissements ni de diarrhée en plus). J’ai eu aussi mes règles correctement il y a 2 semaines mais je commence à stresser quand même..
Pensez vous que je dois faire un test quand même ou bien ce sont des effets secondaires de la pilule ?

1 réponse

Messages postés
122626
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 839
Bonjour et bienvenue sur le forum,

Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée, rassure toi et extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament JASMINE
Fréquents : troubles des règles, saignements entre les règles, seins douloureux, maux de tête, acné, douleurs abdominales, etc..."

En savoir plus sur https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/jasmine-20457.html#36818#8JbUIk2RgIe7HULZ.99
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 18 novembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2018

D’accord, merci de m’avoir répondu !
Messages postés
122626
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 novembre 2021
23 839
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question