Effets du Pylera

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2018
-
Messages postés
125313
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2022
-
Bonjour,

Trois semaines après la fin de mon traitement avec le Pylera j'ai eu de fortes douleurs abdominales et une diarrhée aigue.
J'ai été hospitalisée d'urgence et les médecins ont découvert une bactérie le Clostridium difficile. Le Pyléra a affaibli ma flore intestinale et cette bactérie s'est installée.

10 jours plus tard, j'ai été à nouveau hospitalisée avec de la fièvre, perte de connaissance et diarrhées aigues aqueuses et sanguinolantes. J'ai suivi un autre traitement : la Vancomycine, en espérant que cet antibiotique agisse. La doctoresse m'a avertie que la bactérie pouvait récidiver.

Quelqu'un a-t-il eu ce problème?

Merci

1 réponse

Messages postés
125313
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2022
25 138
Bonjour et bienvenue sur le forum,

"Quelqu'un a-t-il eu ce problème?"
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout dans ce domaine, le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir des réponses complètement erronées ou inadaptées

Fais donc confiance en ton médecin