Gynécologue

Khouloud - 18 oct. 2018 à 17:58
Sourisverte2
Messages postés
42944
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
- 18 oct. 2018 à 20:46
Bonjour, je prends microval comme pilule et ça fait 15jours que j ai des saignements que dois je faire svp

3 réponses

Andy31200
Messages postés
133913
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 août 2022
26 138
18 oct. 2018 à 18:02
Bonjour,
Depuis quand prends tu microval ?
1
Sourisverte2
Messages postés
42944
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
1 579
18 oct. 2018 à 20:46
Bonjour

Tu la prends bien à la même heure tous les jours ? Tu dépasses pas les 3h ???

;)
1
chachamallow
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 18 octobre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2018

18 oct. 2018 à 18:06
Bonsoir, déjà dans un premier temps, dis-nous depuis combien de temps tu prends cette pilule et (sans indiscrétion) ton âge?
Si tu es "jeune" et que celà fait plus d'un ou deux mois que tu la prends, je ne pense pas que çà vienne de ta pilule. (mais ce n'est que mon avis)...
Sinon, dans le cas contraire, c'est possible que son dosage ne te convienne pas; et dans un cas comme dans l'autre, seul un gynécologue, ou peut-être ton médecin traitant, peuvent t'aider à répondre à ta question.
0
Sourisverte2
Messages postés
42944
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
1 579
18 oct. 2018 à 20:46
Le temps d’adaptation c’est trois mois. Ça veut dire que durant les 3 premiers mois on peut avoir des effets secondaires et c’est normal.
0