Capote a craqué pendant l'éjaculation

Angelnae - 9 oct. 2018 à 21:50 - Dernière réponse : Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention
- 12 oct. 2018 à 17:48
Bonjour, j'ai 17 ans j'ai eut un rapport avec mon copain aujourd'hui et tout ce passait bien jusqu'au drame la capote a craqué pendant l'ejac et je suis pas sur pilule et j'ai pas mes régles je les ai que jeudi 11 octobre demain je vais chez le médecin lui demander une pilule du lendemain je suis totalement en panique je pleure tellement alors je vous en prie aider moi, mais j'aimerai avoir vos réponses svp
Merci...
Afficher la suite 

Votre réponse

22 réponses

Meilleure réponse
joraline 31239 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention - 9 oct. 2018 à 21:54
1
Merci
Bonjour,

Tu vas directement à la pharmacie la pilule du lendemain est gratuite pour les mineurs.

Faire une prise de sang 3 semaines après sa prise, saignements règles ou pas, elle n'est pas efficace à 100 %.

Les tests urinaires ne sont pas fiables à 100 %.

Merci joraline 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 7504 internautes ce mois-ci

Publi-information
Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention > Angelnae - 12 oct. 2018 à 16:16
l'efficacité d'une contraception ne dépend pas du médicament, mais uniquement de la personne qui la prend.

pour être efficace elle doit être prise :
- sans oublis de + de 12H
- sans vomissements ou diarrhées après un comprimé
- sans prise d'autres médicaments en même temps (y compris phytothérapie)

la pilule reste une contraception TRES contraignante...

mais il en existe d'autres qui le sont moins...

à lire: https://www.choisirsacontraception.fr/
Angelnae > Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention - 12 oct. 2018 à 16:19
mais y'a bien des pilues qui font grossir, avoir plus d'acné et autres conséquences non??
Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention > Angelnae - 12 oct. 2018 à 16:43
Toutes les contraceptions hormonales sans exception peuvent provoquer ces effets secondaires.

Il est impossible de savoir à l’avance comment ton corps réagira. Il faut tester. À noter que la période test dure 3 mois. Et qu’avoir des effets secondaires durant cette période est normal.

Une contraception qui convient à ton corps ne doit te causer aucun effet secondaire à partir du 4e mois.
Angelnae > Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention - 12 oct. 2018 à 16:45
Merci pour tous ces précieux conseils
Sourisverte2 26068 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 19 octobre 2018 Dernière intervention > Angelnae - 12 oct. 2018 à 17:48
De rien ;)
Commenter la réponse de joraline
Publi-information