Dépendance magnésium

- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
66446
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 décembre 2018
- 11 oct. 2018 à 10:30
Bonjour,
J'ai 42 ans, je prends du magnésium depuis longtemps.
Quand j'arrête d'en prendre, j'ai des crampes dans les jambes et les pieds dès le 1er jour d'arrêt !
Niveau santé je suis en obésité morbide (1m63 pour 124 kg), je prends du seroplex, du tercian et de l'inexium depuis des années.
Est-ce lié ?
J'aimerai ne pas avoir à prendre du magnésium chaque jour car ce n'est pas remboursé et je n'ai pas beaucoup d'argent.
D'avance merci pour votre aide.
Aude
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Messages postés
66446
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,

Le Seroplex est suceptible d'entrainer des douleurs musculaires.
As tu parlé de cette "dépendance" à ton médecin ou au precripteur de ton traitement ? Un bilan plus complet serait peut être nécessaire afin de rechercher une cause précise à ces crampes.
Publi-information
Bonjour, j'ai regardé dans les effets indésirables du seroplex]: il s'agit de rigidite-musculaire, ce qui est différent des crampes.
Commenter la réponse de DCI
Messages postés
66446
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 décembre 2018
0
Merci
Difficile de se faire une idée précise sans examiner.
Donc, la parole reste aux médecins qui te connaissent et qui seront, je l'espère, susceptibles de trouver la cause de ces troubles.
Publi-information
Commenter la réponse de DCI
0
Merci
J'ai déjà demandé à ma généraliste, elle ne l'explique pas.
J'ai un mode de vie sédentaire, jamais de sport, c'est peut-être la cause ?
Commenter la réponse de audenoumea
Messages postés
66446
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 décembre 2018
0
Merci
C'est effectivement une possibilité, la sédentarité entrainant une stase (ralentissement circulatoire) veineuse au niveau des jambes, ce qui favorise les crampes.
Une hypothèse à ne pas négliger.
Commenter la réponse de DCI
Publi-information