Enceinte sous pilule ? [Résolu]

- - Dernière réponse : Sourisverte2
Messages postés
28725
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
- 11 sept. 2018 à 17:43
Bonjour à tous,

Je me permets de vous écrire pour une petite question. Je vous explique mon problème.
J’ai eu un rapport sans préservatif il y a environ 2 semaines et j’ai eu mes règles 2/3 jours après. je suis sous la pilule optimizette depuis environ 2 mois maintenant
Depuis maintenant 2 jours, j’ai des nausées, des crampes à l’aisne Mais aucun gonflement ou seins tendus.
Pensez vous que les symptômes peuvent être dus à une grossesse et c’est hormonal?

Merci de vos réponses.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
28725
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
676
0
Merci
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires....

;)
Publi-information
Oui j’ai bien lu la notice , mais elle n’indique pas de douleurs au niveau de l’aine ..
c’est vraiment étrange car tous les symptômes ressemblent à ceux d’une grossesse
Sourisverte2
Messages postés
28725
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
676 > Lollipop -
C’est pas l’aine, c’est les ovaires...

Ça existe pas les symptômes de grossesse. Ce que les femmes appellent symptômes c’est les effets secondaires provoqués par un gros dérèglement hormonal. Mais ce n’est pas propre à la grossesse elle-même.

Les effets secondaires de la pilule sont courants et normaux les 3 premiers mois. C’est le temps que met ton corps a s’habituer aux hormones de synthèse.
Ah d’accord ... je suis passée en pharmacie et la pharmacienne m’a dit exactement la même chose.
Merci beaucoup votre réponse ! Me voilà rassuré
Sourisverte2
Messages postés
28725
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
676 > Lollipop -
De rien ;)
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information