20 jours de retard [Résolu]

lilirose - 12 août 2018 à 21:36 - Dernière réponse :  Sourisverte2
- 14 août 2018 à 06:46
Bonjour ,
J’ai eu des rapports non protéger je prend ma pilule à heure fixe , et tous les jours sans oublies, j’ai repris ma nouvelle plaquette depuis... je comprend pas car depuis 3 jours j’ai des traces marron sur ma culotte quelqu'un serrais ce que sais??
Je suis enceinte ???
Aidez-moi je panique.

J’ai 18 ans.
Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

13 réponses

joraline 31237 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - 12 août 2018 à 22:18
0
Merci
Bonjour,

As tu la notice de ta pilules aux paragraphe des effets secondaires ?

Cà fait parti des effets secondaires de la pilule.
Publi-information
Comment ça ??? Ma pilule est Optilova
joraline 31237 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - 13 août 2018 à 06:13
Bonjour,

Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilul


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-

Continue à prendre correctement ta pilule, tu resteras protégée.
Merci cela me rassure d’être protégée ... donc je ne suis pas enceinte?
Aussi, j’ai eu un retard de règles le mois de juin, mais après elles sont arriver c’était un retard de 2 semaines.

Votre page est introuvable
Commenter la réponse de joraline
Sourisverte2 26044 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - 13 août 2018 à 12:24
0
Merci
Bonjour

Ton pseudo retard de 2 semaines (y a pas de règles sous pilule), tu avais bien repris une plaquette même si pas de saignements durant les comprimés rouges ?

;)
Publi-information
Donc je ne suis pas enceinte ?
Sourisverte2 26044 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention > lilirose - 13 août 2018 à 13:12
pour autant que tu prennes ta pilule correctement, c'est à dire:
- sans oublis
- sans prendre d'autres médicaments en même temps
- sans vomissements ou diarrhées sévères après un comprimé

ton ovulation est totalement SUPPRIMEE

et donc aucun risque de grossesse en effet.
D’accord. Je vous remercie!! Ça me soulage...
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information