Pilules contraceptives [Résolu]

Esther - 9 juil. 2018 à 12:33 - Dernière réponse : Andy31200 51978 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 16 juillet 2018 Dernière intervention
- 9 juil. 2018 à 18:24
Bonjour,
je me nomme Esther. tout récemment j'ai commencé par prendre une pilule contraceptive appelé confiance. après avoir pris la première plaquette, j'ai voulu faire une pause de 7 jours en espérant avoir mes menstruations le 8 ème jour. mais malheureusement les règles ont apparu au 7ème jour et lorsque j'ai entamé la 2ème plaquette, j'ai encore voulu faire une pause et maintenant j'ai eu mes menstrues au 4ème jour de la pause. j'aimerais savoir si cela est normal
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

Andy31200 51978 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 16 juillet 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 12:52
0
Merci
Bonjour,
" après avoir pris la première plaquette, j'ai voulu faire une pause de 7 jours"
Tu as pris la plaquette complète , c'est a dire les 21 comprimés beiges puis les 7 cp bruns ?
Publi-information
Andy31200 51978 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 16 juillet 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 17:45
Donc c'était ta première plaquette, tu t'es trompé et pris les brunes puis les 21 beiges ? si oui, tu fais une pause de sept jours et tu recommence une plaquette par les beiges bien sur.
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
esther2802 6 Messages postés lundi 9 juillet 2018Date d'inscription 12 juillet 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 17:55
non, j'ai bien pris les 21 beiges, après j'ai continué avec les brunes et c'est arrivé sur la 3ème pilule brune que mes règles ont réapparu. c'est ma deuxième plaquette
Andy31200 51978 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 16 juillet 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 18:06
Mais c'est tout à fait normal puisque les brunes ne contiennent pas d'hormones donc il se produit non pas de vrai règles mais des saignements de privation effet secondaire
esther2802 6 Messages postés lundi 9 juillet 2018Date d'inscription 12 juillet 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 18:15
ah ok , merci beaucoup. je suis maintenant soulagé, merci pour tout.
Andy31200 51978 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 16 juillet 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 18:24
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information