Pillule du lendemain règles +saignement brun apres

Jony - 8 juil. 2018 à 21:43 - Dernière réponse : Andy31200 52183 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juillet 2018 Dernière intervention
- 9 juil. 2018 à 07:41
Bonjour,
J’ai pris la pillule du lendemain après un problème avec mon copain, je l’ai prise 1h après. La semaine suivante j’ai eu mes règles et maintenant ça fais 2 semaines que je l´ai prise et j’ai des saignements bruns et de la diarrhé. Est ce normale ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Andy31200 52183 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juillet 2018 Dernière intervention - 9 juil. 2018 à 07:41
0
Merci
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, empêche la fécondation ou l'implantation de l'œuf fécondé, elle agit donc avant l'implantation de l'œuf dans l'utérus.
Mais ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risque d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information