Prise de Lévothyrox par erreur

Pepette98 3 Messages postés mercredi 4 juillet 2018Date d'inscription 4 juillet 2018 Dernière intervention - 4 juil. 2018 à 13:46 - Dernière réponse : DCI 65706 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention
- 4 juil. 2018 à 21:39
Bonjour,

Voici ma question en quelques mots :
Ma soeur qui a 52 ans a pris cette nuit 2 Lévothyrox 100 (traitement de notre mère) en pensant prendre du primpéran ..
Depuis elle s'inquiète beaucoup, mais ne veut pas appeler son médecin traitant.
Elle n'a aucun problème de santé et ne prend aucun traitement.
Pensez-vous que cela puisse être grave?
Je vous remercie par avance pour vos réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

DCI 65706 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 4 juil. 2018 à 14:59
0
Merci
Bonjour,

Pas de souci...
Tout au plus observera t'elle un certain degré d'accélération cardiaque, peut être un peu de "nervosisme" et quelques bouffées de chaleur.
Rien de plus.
Publi-information
Commenter la réponse de DCI
Pepette98 3 Messages postés mercredi 4 juillet 2018Date d'inscription 4 juillet 2018 Dernière intervention - 4 juil. 2018 à 15:10
0
Merci
Je vous remercie beaucoup pour votre réponse rapide .
Ma soeur est rassurée, et sera plus plus vigilante à l'avenir. Je pense que cela lui servira de leçon ;)
Publi-information
Commenter la réponse de Pepette98
Pepette98 3 Messages postés mercredi 4 juillet 2018Date d'inscription 4 juillet 2018 Dernière intervention - 4 juil. 2018 à 20:37
0
Merci
Désolée de poser de nouveau une question : Elle a lu sur Internet qu'elle aurait les symptômes au bout de 7 jours, à cause de la demie vie du Lévothyrox, et d'après de nombreux forum qu'elle a consulté ..
Moi, je suis infirmière, je n'ai jamais connu ce genre de cas, j'ai des patients sous Lévothyrox, mais je ne me suis jamais posé la question de la demie vie ..
Elle pense qu'elle peut risquer un problème cardiaque, voire un infarctus (..!!) dans 7 jours ..
J'ai beau lui répondre qu'elle ne risque rien, elle est en totale panique en pensant qu'elle risque de mourir dans une semaine ..
Je me retourne donc de nouveau vers vous afin de la rassurer ..
Commenter la réponse de Pepette98
DCI 65706 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 4 juil. 2018 à 21:39
0
Merci
Puisqu'il s'agit d'une prise unique et isolée, il n'y aura pas de conséquences autres que celles que j'ai signalé.
Commenter la réponse de DCI
Publi-information