Changement de pilule [Résolu]

Sasagygy - 3 juil. 2018 à 23:24 - Dernière réponse : Andy31200 54210 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention
- 4 juil. 2018 à 09:36
Bonjour,

Voilà j'ai 17 ans , j'avais Colprone(2 comprimés par jour) en guise de contraceptif durant un an que je supportais .Je suis à ma deuxième plaquettee de ma nouvelle pilule, Optidril (2 ème plaquette sur 3 , je retourne bientôt au médecin pour contrôler),
Depuis hier j'ai des légères pertes marron , aucun oublis , mes pertes semblent s'accentuer.
Est ce grave? Est ce une réaction normal puisque c'est un changement récent ? Cela est inquiétant?


S'il vous plait et merci d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Andy31200 54210 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 4 juil. 2018 à 09:36
0
Merci
Bonjour,
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant, vraisemblablement un effet indésirable de ta pilule
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information