Lorazepam pour angoisse [Résolu]

Richie6768 - 25 juin 2018 à 15:40 - Dernière réponse : Andy31200 51617 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 10 juillet 2018 Dernière intervention
- 25 juin 2018 à 17:11
Bonjour,
Mon médecin ma mis sous lorazepam j en prends depuis 3 jours un demi au coucher pour mes angoisses et ca me donne mal a la tête est ce normal
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Andy31200 51617 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 10 juillet 2018 Dernière intervention - 25 juin 2018 à 15:45
0
Merci
Bonjour,
Les maux de tête sont en effet un des effets indésirable de ce médicament mais c'est bien souvent transitoire, attendre donc encore quelques jours et revoir ton médecin si cela persistait.
Publi-information
Merci beaucoup mais j ai un petit problème j ai regardé sur internet qu on peut devenir accro est ce vraie merci d avance pour vôtre réponse
Commenter la réponse de Andy31200
Richie6768 - 25 juin 2018 à 16:09
0
Merci
Merci beaucoup on m avait dit qu on devenait accro est ce vraie
Publi-information
Commenter la réponse de Richie6768
Andy31200 51617 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 10 juillet 2018 Dernière intervention - 25 juin 2018 à 16:16
0
Merci
Les benzodiazépines peuvent effectivement entrainer une dépendance et accoutumance et ne devraient être prescrits qu'en cure à durée limitée et de préférence par un médecin psychiatre
Mais c est mon médecin traitant est ce grave
Andy31200 51617 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 10 juillet 2018 Dernière intervention - 25 juin 2018 à 17:03
Non, ce n'est pas grave, j'ai dit " de préférence" , mais au bout de quelques temps, il faudra lui demander de changer de molécule
Ok merci pour vôtre gentillesse et de vôtre réponse
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 51617 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 10 juillet 2018 Dernière intervention - 25 juin 2018 à 17:11
0
Merci
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information