Retard de regle et tiraillement bas de ventre

dada - 15 mai 2018 à 12:31 - Dernière réponse : Andy31200 50232 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention
- 15 juin 2018 à 08:36
Bonjour a tous
J'ai arrêter ma pilule il y a environ 2 mois et là j'ai un retard de 4 jours, mais test urinaire sont négatif.
J'ai des tiraillement en bas du ventre comme si j'allais les avoirs et je me sens ballonnée.
Vous en pensez quoi?
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Andy31200 50232 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention - 15 mai 2018 à 12:36
0
Merci
Bonjour,
Pendant tout le temps que tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines
Si tu es en essai bébé, faire un test de grossesse tous les mois.
Ce que tu ressent sont des effets secondaires de l'arrêt des hormones et du fait que " la machine se remet en route " .
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
merci beaucoup de m'avoir apporter une réponse claire. Et qui ma permis de ne pas m'inquièté. merci beaucoup
Publi-information
Andy31200 50232 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 juin 2018 Dernière intervention - 15 juin 2018 à 08:36
Mais de rien et repasse donner des tes nouvelles
Commenter la réponse de dada
Publi-information