Poussé d'acné soudaine

Laetitialitchy 3 Messages postés dimanche 15 avril 2018Date d'inscription 16 avril 2018 Dernière intervention - 15 avril 2018 à 10:51 - Dernière réponse : p.horde 25954 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juillet 2018 Dernière intervention
- 16 avril 2018 à 22:01
Bonjour,
J'ai 25 ans je suis sous Diane 35 depuis mes 18 ans jusqu'à 1 mois elle marchait très bien, depuis j'ai repris de l'acné avec de gros boutons rouges au niveau de mon dos et de mes épaules.
C'est très embêtant et douloureux.
J'utilise une lotion pour les faires disparaître ça diminue mais d'autres apparaissent je ne sais pas trop à quoi cela peut être dû surtout que mon visage n'est pas touché.
Je me demande si il est possible que cela vienne du faites qu'auparavant je prenais le générique et que la dernière fois la pharmacienne m'a donné la vrai Diane ? Sinon quels facteurs peuvent provoquer de l'acné localisé sur le dos et les épaules et quels sont les traitements efficaces ?
Merci pour votre aide
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

p.horde 25954 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juillet 2018 Dernière intervention - 15 avril 2018 à 10:54
0
Merci
Cela nécessite un avis médical
Plus serieux et moins dangereux que le risque d’avoir des réponses inadaptées
Laetitialitchy 3 Messages postés dimanche 15 avril 2018Date d'inscription 16 avril 2018 Dernière intervention - 16 avril 2018 à 18:39
Je voulais juste des conseils pour que ça diminue en fonction des traitements crème plantes ect qui ont pu fonctionner sur d'autre pour patientez jusqu'à que je puisse voir un dermatologue :S
Andy31200 52396 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juillet 2018 Dernière intervention - 16 avril 2018 à 18:43
"qui ont pu fonctionner sur d'autre"
Très mauvaise idée, ce qui à marché chez quelqu'un ne marchera pas forcement sur toi et risque même de faire des dégâts...
Commenter la réponse de p.horde
Andy31200 52396 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juillet 2018 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 15/04/2018 à 10:55
0
Merci
Bonjour et bienvenue sur le forum,

Que ce soit " l'original " ou un générique, le principe actif est le même, seul les excipients peuvent changer

Sans pouvoir t'examiner, tu comprendra qu' il va nous être difficile d'avoir sérieusement la moindre idée...ces boutons peuvent avoir de multiples causes allergie à un excipient de Diane ? autre chose ?
Ton médecin est donc mieux placé que nous derrière nos écrans, il va donc falloir consulter car la charte de ce forum interdit toute prescription ou conseil sur un traitement...désolé mais tient nous au courant.

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Laetitialitchy 3 Messages postés dimanche 15 avril 2018Date d'inscription 16 avril 2018 Dernière intervention - 16 avril 2018 à 18:35
Dac merci quand même, sachant que pour avoir un rendez vous chez un dermatologue faut compter 6 mois je préférais avoir des avis sur des potentiels traitements naturelles ou de produits vendu en parapharmacie efficace pour l'acné dans la dos en attendant mais je n'avais pas vu que la charte l'interdisai :S
Andy31200 52396 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juillet 2018 Dernière intervention - 16 avril 2018 à 18:43
En attendant de voir un dermato, tu peux prendre l'avis de ton généraliste
p.horde 25954 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 20 juillet 2018 Dernière intervention - 16 avril 2018 à 22:01
Pour Laetitia...
Ne fait pas la bêtise d’acheter n’importe quoi
Un peu de sérieux sauf si tu veux que cela s’aggrave
Prend rdv avec ton medecin comme te l’a conseillé Andy
Est ce clair?
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information