Règles artificielles différentes [Résolu]

Alcione - 3 avril 2018 à 17:52 - Dernière réponse :  Alcione
- 3 avril 2018 à 18:30
Bonjour à tous,

Voilà depuis une semaine que je me retrouve avec des douleurs aux bas ventre assez intermittentes accompagnées hier de nausées présentent le soir, avec en surplus des règles rosés voire rouge clair ou même bordeaux (un bordeaux proche du rouge hein ! ^^)
Toutefois, depuis que je suis sous optilova (ça va faire 2 ans et demi) je n'ai absolument jamais eu ce type de de règles artificielles (d'habitude elles sont marrons très foncé !), ni même de douleurs !
Néanmoins, j'ai prit ma pilule 2 mois de suite alors que je n'aurais pas dû (j'avais oublié une pilule blanche la troisième semaine plus de 12h et ils disaient de soit faire une pause directement, soit d'enchaîner à la plaquette suivante (ce que j'ai donc fait !)
Dois-je m'inquiéter ? Est-ce qu'il y a un risque de grossesse ? Devrais-je consulter si les maux de ventre persistent ainsi que ces règles rosés pour le mois prochain ?

Merci d'avance !
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Andy31200 55240 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 octobre 2018 Dernière intervention - 3 avril 2018 à 18:03
0
Merci
Bonjour,
La pilule bloquant l'ovulation, il n'y a pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause.
Quant à ton souci, extrait de la notice :
"oubli pendant la 3e semaine de la plaquette : prendre les comprimés blancs restants aux jours prévus et enchaîner directement avec la plaquette suivante sans prendre les comprimés rouges. Des saignements irréguliers peuvent survenir pendant la plaquette suivante... etc ...."
En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#LOXK0rzsw1AVzxTG.99
Publi-information
Je sais que ce ne sont pas de vraies règles, je me suis longuement renseignée avant. Toutefois, ils parlent de saignements irréguliers, moi je n'ai eu aucun saignement irréguliers, mais des saignements de couleurs étranges durant ma période de cachets rouges (placebo)... Donc ça n'a rien à voir ? :/ dans tous les cas, je suppose que je m'inquiète pour rien ! :)
Andy31200 55240 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 octobre 2018 Dernière intervention - 3 avril 2018 à 18:10
Oui, tu t'inquiète pour rien et le fait d'avoir enchainé deux plaquettes n'a pas été bien ressenti par ton corps, d'où ces manifestations.
Alcione > Andy31200 55240 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 octobre 2018 Dernière intervention - 3 avril 2018 à 18:11
D'accord, merci beaucoup ! :)
Andy31200 55240 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 octobre 2018 Dernière intervention - 3 avril 2018 à 18:12
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles
Alcione > Andy31200 55240 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 21 octobre 2018 Dernière intervention - 3 avril 2018 à 18:30
Ça marche ! :)
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information