Jaydess / Perte cheveux

Loane42 1 Messages postés dimanche 25 mars 2018Date d'inscription 25 mars 2018 Dernière intervention - 25 mars 2018 à 17:49 - Dernière réponse : Sourisverte2 23491 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention
- 5 avril 2018 à 17:59
Bonjour à vous,

Je me suis fait poser le stérilet Jaydess voilà 3 semaines maintenant et depuis je perds
une quantité énorme de cheveux ( +/- 100 / jour). J'avais déjà pris la pilule Cérazette il y a quelques
années qui contient le même progestatif ( lévonorgestrel ) et j'avais aussi perdu beaucoup de
cheveux. Les doses étant moins fortes pour Jaydess, je pensais que cela allait aller.
Moi qui n'ai déjà pas beaucoup de cheveux... je commence sérieusement à déprimer.
J'ai appelé ma gynéco en urgence 8 jours après la pose. Elle me dit de faire une cure de fer tardyféron 5Omg;
Mais rien ne change... avec en prime constipation et prise d'1kg500 depuis la pose!
Ayant un taux de fer bas et des mini fibromes, la gynéco m'avait conseillé jaydess plutôt qu'un stérilet en cuivre.
Elle me dit d'attendre fin avril lors de notre prochain rendez-vous, le taux de progestatif baissant avec le temps.
Je ne peux pas attendre comme cela que tous mes cheveux tombent!
Difficile de trouver une contraception sans effets secondaires. Finalement la meilleure période pour moi fut
quand je ne prenais aucune contraception, quel bonheur!

Que me conseillez-vous? Dois-je attendre ou le retirer rapidement?

Merci d'avance pour vos réponses,

Une maman bien stressée...
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Sourisverte2 23491 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 15 août 2018 Dernière intervention - 5 avril 2018 à 17:59
0
Merci
Bonjour

C'était quoi les arguments contre le diu cuivre ?

C'est ton corps, c'est toi qui décide... Si tu veux le faire retirer, tu l'enlèves....
A noter que le temps pour que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse du jaydess... est de 3 mois. Donc avoir des effets secondaires durant cette période est "normal" et tout peut disparaître du jour au lendemain.

Mais à voir si c'est supportable pour toi d'attendre ou non.

;)
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information