Probléme de pillule ou de regle [Résolu]

Aglae.louise30 - 21 mars 2018 à 21:10 - Dernière réponse : Sourisverte2 25865 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 octobre 2018 Dernière intervention
- 22 mars 2018 à 20:41
Bonjour, je voudrais avoir des renseignement a propos de ma contraceptions et de mes règle , voilà


Le 05/03/18 au 09/03/18 je devait être en régle mais malheureusement je ne les ait pas eu , donc le vendredi qui suivait j'ai prit ma pillule(comme dhab)mais 1 semaine plus tard j'ai eu des douleur au niveaux du bas ventre mais toujours rien , j'ai donc alors continué la pillule comme je l'aie toujours fait , et comme par hasard mes règle on apparue au moment ou je prend ma pillule et bien sûr c'est pas la première fois que ça m'arrive .

Donc ma question est :
Est-ce que je doit changer de pillule ?

Merci beaucoup
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Sourisverte2 25865 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 octobre 2018 Dernière intervention - 22 mars 2018 à 06:33
0
Merci
Bonjour

Ce n’est pas des règles mais des effets secondaires. Tout comme durant la pause d’ailleurs.

Pour vérifier :
- pas d’oubli ?
- pas de prise d’autres médicaments ?
- pas de vomissements ou diarrhées sévères après un comprimé ?

Et depuis quand tu prends cette pilule ?

;)
Publi-information
Aglae.louise30 - 22 mars 2018 à 18:35
Ça fait au moins 4 ans que je prend cette pillule
Et pas d'oublie
J'ai aussi pensé que peut-être elle n'aie plus assez fortent pour moi !!

Merci Sourisverte2 d'avoir répondue à ma question
Sourisverte2 25865 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 octobre 2018 Dernière intervention > Aglae.louise30 - 22 mars 2018 à 20:41
De rien.

La pilule reste un médicament et ton corps n’est pas une machine. Les effets secondaires peuvent débarquer n’importe quand... et puis tu peux très bien ne plus la supporter...
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information