Cause medicament :Provames 1 mg

Maddy31600
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 14 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mai 2018
- 16 mars 2018 à 17:11
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
39385
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
12 mai 2022
- 16 mars 2018 à 18:33
Je présente un urticaire enfin ceux sont des plaques rouges au niveau du cou sous les oreilles , avec des démangeaisons ,ce soir en arrivent à l intérieur des cuisses .
Cela depuis 15 jours , le medecin m avait prescrit de l'atarax et du solupred pendant 5 jours , aucun resultat , celui ci etant en congé j'ai patienté et supporté mais demain je le revois .
Ce matin en réfléchissant un peu j'ai pensé que le Provames que je prends depuis 8 mois suite à l'arrêt de l estreva pourrait être le coupable , l'urticaire etant cité en effet secondaire.
Y a t il des personnes qui auraient remarqué ce problème ???
Je vais certainement arrêté ce medicament .
Merci pour votre aide .
Maddy

1 réponse

Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
39385
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
12 mai 2022
28 093
16 mars 2018 à 18:33
Les causes d’une urticaire sont si nombreuses qu’il est impossible de répondre sérieusement sur un forum
REvoir Avec le medecin
0