Pertes brunes sous pilule [Résolu]

lena0411 - 18 févr. 2018 à 12:42 - Dernière réponse :  lena0411
- 18 févr. 2018 à 20:27
Bonjour, je prends la pilule « deso 20 » qui se présente sous forme de 21 comprimés depuis maintenant 2 ans. Mais aujourd’hui, pour la première fois alors qu’il me reste 1 pilule sur ma plaquette, des pertes brunes sont arrivées! Pas abondamment, simplement une tache! Est-ce dangereux ou est-ce juste des spotting ou un mauvais dosage de pilule? Mon copain fait des test donc aucune MST mais tous nos rapports sont sans préservatifs mais bien sous pilule! Dites moi!
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Andy31200 49993 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention - 18 févr. 2018 à 13:08
0
Merci
Bonjour,
Vraisemblablement un effet indésirable et ces pertes correspondent à du sang ancien qui prends cette couleur en s'oxydant, à lire :
http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/faq/16728-pertes-marrons-definitions-et-causes


Publi-information
Merci mais il y avait a tellement de possibilités dans cet article que je ne sais pas lequel me correspond.. Est ce grave ou pas? J’en n’en sais rien..
D’accord, merci bcp, je suis rassurée!
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 49993 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention - 18 févr. 2018 à 16:00
0
Merci
Non, ce n'est pas grave et ne retiens de l'article que ceci :
"Dérèglement provisoire
Les saignements peuvent résulter d'un dérèglement hormonal lié à la prise de contraceptifs oraux. Ils peuvent survenir en cas de mauvaise observance de la pilule (oubli) ou d'une activité oestrogénique ou progestative inadéquate du contraceptif. "

Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information