J'aimerais avoir des réponses... [Résolu]

Nanou740 1 Messages postés lundi 29 janvier 2018Date d'inscription 29 janvier 2018 Dernière intervention - 29 janv. 2018 à 20:14 - Dernière réponse : Energizor 13741 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 19 août 2018 Dernière intervention
- 29 janv. 2018 à 20:46
Bonjour,
J'ai 15 ans (quasiment 16 ans dans 1 mois) et je suis en couple avec un homme de 20 ans depuis 5 mois , et j'aimerais bien faire l'amour avec lui il me la jamais proposé , c'est moi j'ai de plus en plus envie en ce moment , et j'aimerais savoir si légalement on a le droit de le faire , et même si on le fait pas juste de sortir ensemble c'est légal?
En clair j'aimerais savoir si ma relation avec mon copain est légal avec ou sans relation sexuelle , mes parents pourrait l'attaquer en justice même si je suis consentante ?
Merci de vos réponses.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Energizor 13741 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 19 août 2018 Dernière intervention - Modifié par Energizor le 29/01/2018 à 20:47
3
Merci
Bonjour,

Pour les relations sexuelles :
Les relations sexuelles consenties entre un majeur et un mineur de 15 ans ou plus sont tout à fait légales, sauf si cet homme exerce une autorité sur toi (par exemple si c'est ton animateur de centre de vacances, ou ton entraineur de sport, ou ton prof, ou ton oncle...).

Pour le reste :
Il ne faut pas que cet homme te soustraie à l'autorité de tes parents (par exemple si tu te mets à habiter chez lui). Dans ce cas, il risque 5 ans de prison et 75000 € d'amende (article 227-8 du code pénal).

Merci Energizor 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 12185 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Energizor
Publi-information