Saignement pilule

Anonyme - 23 janv. 2018 à 19:32
 anonyme - 23 janv. 2018 à 20:50
Bonjour, j’ai quelques question a posé, il y’a à peut près deux mois j’ai commencé à prendre la pilule optilova. J’ai commencer le premier jour des règles comme indiquer mais lorsque je devais’ prendre les placebo ceux qui donne les règles j’ai direct enchaîné sur la deuxième plaquette.. ce que je n’aurais pas dû

Depuis maintenant 10 jours, alors que je devais commencer les placébo de ma deuxième plaquette hier, j’ai comme des règles.

Es-ce parce que j’ai enchaîné mes deux’ plaquettes alors que je commençais tout juste ma pilule ? Ou parce que ma pilule ne me convient pas ?

Je pensais donc aller voir le médecin mais es-ce vraiment la peine ? ou j’attend de commencer ma troisième plaquette et voir comment cela se passe ?


Merci de vos réponse, parce que cela m’inquiète.

1 réponse

Andy31200
Messages postés
133851
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2022
26 133
23 janv. 2018 à 19:48
Bonsoir,
"alors que je devais commencer les placébo de ma deuxième plaquette hier, j’ai comme des règles. "
La pilule bloquant l'ovulation, il n'y a pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause, ce qui se passe depuis 10 jours sont des effets indésirables
"ou j’attend de commencer ma troisième plaquette et voir comment cela se passe ? "
Exactement
0
D’accord merci beaucoup, mais dès lors que j’ai commencer à prendre les placébo mes pertes de sang on été plus abondant que la semaine précédente, c’est normal ?
0
Andy31200
Messages postés
133851
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2022
26 133
23 janv. 2018 à 20:09
Oui, c'étaient des saignements de privation dus justement à la pause
0
donc normalement tout devrait se remettre en place lors de 3 eme plaquette ?
0
Andy31200
Messages postés
133851
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2022
26 133
23 janv. 2018 à 20:16
Vi et sinon, revoir ton doc
0
d’accord merci beaucoup ! Et sinon j’ai une dernière question :)
Généralement la pilule diminue les boutons, pour mon cas cela les a un peu amplifié je pense c’est dû au fait que j’ai enchaîné les deux plaquettes aussi non ?
0