Réactions urticantes après anesthésie générale

minette - 30 déc. 2017 à 18:18
Docteur Pierrick Hordé Messages postés 42113 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 1 avril 2024 - 26 mai 2018 à 13:25
Bonjour,

J'ai été opérée du dos, après un accident de la route.
A mon retour au domicile, j'ai déclenché une violente réaction urticante sur tout le corps, qui m'a obligée à mettre du lait corporel pour peau très sèche, 4 à 5 fois par jour, même avant le coucher.

Est-ce dû au post-opératoire ? Ou à une combinaison "peau sensible + produits anesthésiants + choc post-opératoire" ?
A voir également:

2 réponses

Docteur Pierrick Hordé Messages postés 42113 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 1 avril 2024 28 001
30 déc. 2017 à 19:13
Les causes d’un urticaire sont très nombreuses ( Clique sur le lien) et la cause est difficilement identifiable malgré de nombreux examens
Mais Le seul conseil serieux est de consulter rapidement afin d’avoir le bon traitement et d’être orienté vers un allergologue , un dermatologue ou un médecin de médecin de médecine interne
Docteur Pierrick Hordé

Directeur éditorial de Santé Médecine et du Particulier Santé

9