Douleur bas ventre insupportables [Résolu]

Exel59 4 Messages postés dimanche 10 décembre 2017Date d'inscription 14 décembre 2017 Dernière intervention - 10 déc. 2017 à 20:54 - Dernière réponse : Exel59 4 Messages postés dimanche 10 décembre 2017Date d'inscription 14 décembre 2017 Dernière intervention
- 14 déc. 2017 à 07:36
Bonjour, je viens vers vous car j'ai quelques problèmes depuis plusieurs semaines...

Depuis 2 semaines je dirais, je vais 1 jour sur 2 en diarrhée et depuis 1 semaine je ressens de vives douleurs dans le bas ventre: utérus et les 2 ovaires...

Je ne sais pas ce que J'ai, depuis vendredi soir cela me fait comme des crampes a me plier en deux je n'en peux plus

Je vous donne toutes les infos ne sachant pas du tout vers quoi me dirriger : j'ai 17ans, je prend la pillule (toujours eu de tres fortes douleurs au moment de mes règles et de ovulation), j'ai des rapports sexuels (Le dernier remonte à 6semaines)je suis de nature tres stressée et le bac blanc arrive, cumulé a mon déménagement récent. De plus, j'ai chuté il y a 10jours en équitation, mon mal de dos n'est toujours pas passé.

Je pense que je ne supporte plus la pillule car elle est censée diminuer les douleurs pendant les règles mais ne fait plus tellement son rôle mais j'ai eu mes les règles la semaine dernière, donc mes les douleurs actuelles ne sont pas liées a mes règles...

Merci d'avance de votre aide
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Sourisverte2 22278 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 juillet 2018 Dernière intervention - 10 déc. 2017 à 21:16
0
Merci
Bonjour

Tu es sous pilule ! Tu n'as pas d'ovulation !! C'est son but, te protéger en supprimant l'ovulation et aussi les règles. Les saignements de la pause n'en sont pas.

Diarrhées dans les 4h après un comprimé ?

Qu'est-ce que tu attends exactement pour consulter ?

;)
Publi-information
Exel59 4 Messages postés dimanche 10 décembre 2017Date d'inscription 14 décembre 2017 Dernière intervention - 11 déc. 2017 à 21:48
Je ne peux pas consulter avant la semaine prochaine...

Et je prend la pillule optilova 20mg et j'avais cru comprendre que celle la ne bloquait pas ovulation, elle agissait juste sur les parois de l'utérus rendant l'implantation d'un éventuel bébé impossible... je me trompe peit être

Ensuite, non les diarrhées ne surviennent pas selon la prise de ma pilule, elle surviennent n importe quand

Aujourd'hui, pas de douleurs alarmantes juste de belles migraines, be suppose êtes a la fatigue engendrée par les douleurs de ce week end...

Merci de ta réponse en tout cas
Sourisverte2 22278 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 juillet 2018 Dernière intervention > Exel59 4 Messages postés dimanche 10 décembre 2017Date d'inscription 14 décembre 2017 Dernière intervention - 11 déc. 2017 à 22:39
Tu aurais du lire la notice... Il n'existe qu'une seule pilule qui ne bloque pas l'ovulation, c'est microval...

Mais dans les 4h après ou pas ?
Exel59 4 Messages postés dimanche 10 décembre 2017Date d'inscription 14 décembre 2017 Dernière intervention - 14 déc. 2017 à 00:11
Non largement après

Désolé de ma réponse tardive
Sourisverte2 22278 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 13 juillet 2018 Dernière intervention > Exel59 4 Messages postés dimanche 10 décembre 2017Date d'inscription 14 décembre 2017 Dernière intervention - 14 déc. 2017 à 06:27
Ok donc pas de soucis de grossesse.

Voir le médecin rapidement
Exel59 4 Messages postés dimanche 10 décembre 2017Date d'inscription 14 décembre 2017 Dernière intervention - 14 déc. 2017 à 07:36
Merci beaucoup vraiment de vos conseils
Je devrais y aller demain soir si ça ne va pas mieux
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information