Perte marron puis rouge

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 18 novembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2017
-
Messages postés
40989
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2022
-
, Bonjour j'ai commencé à prendre la pilule il y a environ 2 semaines. il y a une semaine et demi je me suis trompé dans la plaquette j'ai pris le dimanche au lieu de prendre le lundi (oui je suis pas très intelligente ) donc je me suis pas inquiété car je n'ai pas de rapport et je prend la pillule surtout pour m'habituer à avoir toujours ma pilule sur moi. Depuis 3 jours j'ai des pertes marrons et depuis hier il commence à devenir rouge ( pas comme dhabitude ) je suis très inquiète car je ne sais pas pourquoi j'ai ça. Et quand je regarde sur les forums on parle de être enceinte de perdre un bébé ;sachant que je n'ai eu aucun rapport sexuel avec mon copain et que je suis encore vierge je ne sais pas quoi faire j'ai peur d'en parler à ma maman j'espère avoir de vos réponse rapidement merci.

2 réponses

Messages postés
79807
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2022
35 341
Bonjour,

"j'ai peur d'en parler à ma maman "

Dans ce domaine assez intime, c'est pourtant la première personne de confiance à qui tu dois t'adresser. N'hésite surtout pas.

...et oublie certaines âneries que tu as pu lire sur le Net !
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 18 novembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2017

Oui merci beaucoup, je lui est dit pour les perte marron ; mais la les perte rouge m'inquiète bcp...
Messages postés
79807
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2022
35 341
A mon avis, je ne pense pas que cela soit vraiment inquiétant.
A suivre.
Messages postés
40989
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2022
1 498
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires.

Les effets secondaires sont courants et "normaux" les 3 premiers mois de prise, le temps que met ton corps à s'habituer aux hormones de synthèse.

Pour ta pilule niveau protection aucune importance d'inverser des comprimés. Tant que tu prends minimum 21 comprimés en 21 jours tu restes protégée.

;)