Amoxilline bébé 15 mois [Résolu]

silverius 224 Messages postés jeudi 19 novembre 2009Date d'inscription 27 décembre 2017 Dernière intervention - 28 août 2017 à 11:20 - Dernière réponse :  silver
- 28 août 2017 à 23:54
Bonjour,

Après un traitement Amoxilline et doliprane mon enfant est devenue très énervé. Impossible de la calmer alors qu'elle est plutôt calme habituellement.
Les doses ont été respecté.

Un antibiotique comme l'Amoxilline peut'il en être la cause?

Merci pour vos réponses
Afficher la suite 

4 réponses

Répondre au sujet
DCI 63671 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 23 avril 2018 Dernière intervention - Modifié par DCI le 28/08/2017 à 15:26
0
Utile
Bonjour,

Possible mais rare, on parle alors "d'hyperkinésie" ou hyperactivité.
Pour quelle raison ce traitement a t'il été prescrit ?

" On retrouve beaucoup plus de vieux ivrognes que de vieux médecins" (François Rabelais)
Publi-information
Commenter la réponse de DCI
0
Utile
Bonjour et merci pour votre réponse.
Le traitement a été prescrit pour un rhume.
Notre pédiatre étant en congés nous sommes partis voir un médecin généraliste. A notre étonnement il a prescrit un antibiotique. J ai pu voir sur de multiples sites que les antibiotiques en générale peuvent avoir des effets existants sur certains. Mais n étant pas médecin ou pharmacien je préfère cherché la cause de cette réaction. Je précise que depuis l arrêt de l antibiotique mon enfant est un peu plus calme (1 journée environ).
Publi-information
Commenter la réponse de Silverius
DCI 63671 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 23 avril 2018 Dernière intervention - 28 août 2017 à 21:12
0
Utile
1
Pas de souci, ce type d'effet secondaire régresse très rapidement.
Commenter la réponse de DCI
Publi-information