Grossesse possible ?? [Résolu]

Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 17 août 2017
Dernière intervention
17 août 2017
- - Dernière réponse :  Paulineee78 - 22 août 2017 à 14:07
Bonjour, alors voilà j'ai 16ans et j'ai des rapports avec mon copain.
Le dernier rapport remonte au dernier jour de mes règles qui étaient du 28/06 au 03/07 (donc deux cycle en arrière de maintenant) et nous avons eux le rapport le 04/07 et j'avais encore des saignements léger de la fin de mes règles le matin même. Nous l'avons fait tout en étant protégé par un préservatif mais il a éjaculer dans moi et y est rester un peu peut être 1min ou moins, alors tout d'abord je voulais savoir si il pouvait avoir un risque rien qu'avec ca en sachant que quand il est sorti de moi il était toujours entrain d'éjaculer donc normalement il n'avait toujours pas (dsl du mot) débander.. et en sachant que mes règles venait de se finir dans la nuit du 03/07 au 04/07 je n'avais donc toujours pas ovuler car j'ovule j17 ou j20 ca dépend. Mais je me pose quand même des questions moi qui suis une énorme stressé.. J'ai commencé à prendre pour la première fois la pilule 27 jours après ce rapport donc le premier jour de mes règles de mon cycle dernier qui était le 31/07 donc déjà rien que ça est ce que je peut être rassuré en me disant que je peux pas être enceinte vue que j'ai eu mes règles?? Mais je pousse encore le truc plus loin car mes règles n'étaient pas normal au j3 elles sont devenue toute marron jusqu'au dernière jour alors est ce que c la pilule qui me fait ca?? Et depuis j'ai aussi les seins un peu sensible donc est ce que ça aussi c du à la pilule? Je vous remercie de bien vouloir prendre le temps de me répondre s'il vous plais. Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
6178
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
1
Merci
Bonsoir,

Pourquoi mettre un préservatif si c'est pour l'enlever à la fin ? Dans ces conditions bien sûr qu'il y a un risque.

Mais puisque tu as eu tes règles le cycle suivant il n'y a pas de raison.

La pilule peut provoquer quelques changements de ce genre au début oui.

Si tu es stressée fait un test. On en trouve en grande surface pour moins de 5€ la plupart du temps.

Et pensez au dépistage si ce n'est pas fait.

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 6875 internautes ce mois-ci

Publi-information
ju88
Messages postés
6178
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
-
Ok ;)

Rien d'étonnant à ressentir des symptômes de ce genre au début, c'est un changement majeur dans ton corps, il devrait s'y faire.
Paulineee78
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 17 août 2017
Dernière intervention
17 août 2017
> ju88
Messages postés
6178
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
-
D'accord, je pense que les tensions que j'ai dans les seins depuis c pour ca aussi?
ju88
Messages postés
6178
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
-
Probablement aussi.

Je ne peux rien t'affirmer avec certitude à travers un écran désolée...
Paulineee78
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 17 août 2017
Dernière intervention
17 août 2017
> ju88
Messages postés
6178
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
-
Oui je comprend c normal, merci encore de m'avoir rassuré
> Paulineee78
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 17 août 2017
Dernière intervention
17 août 2017
-
Bonjour, alors tout d'abord j'ai mis grossesse/ bébé: tombé enceinte en nom de forum mais c'est parce que je ne savais pas dans quoi le mettre je dis ça car je ne pense plus à une éventuelle grossesse vue que pour commencer ma plaquette j'ai du attendre le premier jour de mes règles comme à su me rassurer ju88! Alors voilà j'ai commencé la pilule il y a 20 jours et depuis 3 jours j'ai des moyenne douleur dans les ovaires comme si j'ovuler alors que ce n'est pas possible sous pilule, et comme des gargouillis aussi, alors j'aurai voulu savoir si c'était juste mon corps qui doit s'habituer à la pilule ou autre, car les premier jour de pilule jusqu'à aujourd'hui j'ai des petites pertes marron qui sont devenu depuis peut extrêmement clair (surment la fin de c petite perte) éclairé moi svp. Merci
Commenter la réponse de ju88
Messages postés
102066
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
1
Merci
en plus de nous faire perdre du temps , tu ne lis même pas les réponses apporté.
Ou alors tu n'as pas confiance dans les réponses de juju ...

elle t'a répondu , tiens compte de ces réponses :)

http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/forum/affich-2224551-grossesse-possible#11

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 6875 internautes ce mois-ci

Publi-information
J'ai très bien pris la réponse de ju88 en compte et je l'ai dis dans mon poste alors il faudrait mieux bien lire mon nvx poste avant de dire des chose comme ça! La je voudrai juste savoir si c normal que j'ai des douleur aux ovaire alors que je suis sous pilule c tout.
joraline
Messages postés
31828
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 décembre 2018
> Paulineee78 -
Encore une fois et pour la dernière la réponse est là, même lien qu'a donné lafouine :


http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/forum/affich-2224551-grossesse-possible#11
> joraline
Messages postés
31828
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 décembre 2018
-
Mais en faite vous comprenez pas je demande juste si c normal d'avoir aussi mal aux ovaire au début de pilule ou pas, je demande rien de plus
lafouine.
Messages postés
102066
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
> Paulineee78 -
Et la réponse EST !
" Rien d'étonnant à ressentir des symptômes de ce genre au début, c'est un changement majeur dans ton corps, il devrait s'y faire."

Ce n'est pas assez clair comme réponse ???
> lafouine.
Messages postés
102066
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
-
Ok
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information