Effet arrêt de pilule [Résolu]

Signaler
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 16 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
13 août 2017
-
Messages postés
36735
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 septembre 2020
-
Bonjour,

Cela fait maintenant 3 mois que j'ai arrêté la pilule Daily Gé mais je n'ai toujours pas mes règles (et j'ai bien fait tout les test nécessaires mais je ne suis pas enceinte)
J'aimerais donc savoir si quelqu'un aurait un avis éclairé à ce sujet ou si l'une d'entre vous à déjà été dans ce cas et si c'est le cas au bout de combien de temps les règles sont elles revenus?

Merci de répondre car je m'inquiète beaucoup :/

1 réponse

Messages postés
36735
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 septembre 2020
992
Bonjour

Ne pas avoir de règles suite à un arrêt de pilule est parfaitement normal.

Un arrêt de pilule provoque un dérèglement hormonal. Sous pilule ton corps était comme endormi, maintenant il se réveille... et ça prend du temps pour que tout se remette en route...

Selon les femmes ça peut durer 3-6 mois... Ceci dit une absence de règles de moins d'un an est considérée comme non inquiétante...

Ayez des rapports réguliers tous les 3-4 jours.
Généralement on recommande une prise de sang 5 semaines post dat arrêt plaquette.
Si négatif, un test pipi 1x par mois le temps que tu retrouves tes règles ou que ça soit +++...

Il est tout à fait possible de tomber enceinte AVANT le retour de règles.

;)

Les querelles ne dureraient pas longtemps si le tort n'était que d'un côté. (François de La Rochefoucauld)
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 16 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
13 août 2017

Merci beaucoup pour cette réponse très précise! Je me sens rassurée !
Encore merci :)
Messages postés
36735
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 septembre 2020
992 >
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 16 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
13 août 2017

De rien ;)