Après l'arrêt de Diane 35 et de roaccutane ?

Linda - Modifié le 29 avril 2017 à 14:56
 Céline S - 25 oct. 2017 à 15:01
Bonjour,

J'ai 18 ans et j'ai été sous roaccutane 2x, je dois finir ma dernière boîte de 10mg, et je prends aussi Diane 35 en association avec Roaccutane. Seulement une question me trotte... après l'arrêt de Roaccutane puis de Diane 35, je risquerais d'avoir de nouveau de l'acné à cause de cette pilule ?? Plusieurs personnes disent que ce n'est qu'un cache misère et j'ai peur d'avoir utiliser roaccutane pour rien au final... qu'en pensez vous ?

Merci pour vos réponses !
A voir également:

2 réponses

lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 532
1 mai 2017 à 01:00
Bonjour

Cela dépend de chaque femme .
0
Mais si j'ai utilisé roaccutane il ne devrait pas y avoir de problème en arrêtant cette pilule; non ?
0
Linda > Linda
15 août 2017 à 17:21
Coucou! Alors pour le moment j'en ai un peu qui est revenu ( rien de tres tres grave ) alors je vais revoir avec ma dermato si je peux reprendre roaccutane !
0
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 532 > Linda
15 août 2017 à 18:27
c'est ce qu'il y a de mieux à faire :)
0
Bonjour, j ai été sous traitement roaccutane pendant 1 an 1/2, en 1997 avec prise sang tous les mois et je n ai plus jamais d'acné vulgaire par contre, il faut attendre 6 moisvoir un an pour essayer d avoir un enfant sous risque de mal formation, car j ai une amie qui a voulu essayer juste et elle a fait 3 fausses couches ( peut être aussi le hasard.)
0