Grossesse sous pilule continue?

Lea - Modifié par p.horde le 10/01/2017 à 21:55
Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
- 10 janv. 2017 à 22:55
Bonjour,
J'ai 22 ans, je voudrais savoir car depuis 1 semaine j'ai très mal au téton. Ils sont très sensible et pointe en permanence et son dur. Je n'ai pas mal au seins en lui même. Je prends une pilule continue donc je n'ai pas de règle, donc je ne peux pas savoir mon cycle d'ovulation etc... Et je fais pipi plus que d'habitude. Je Voudrai avoir si c'est un signe de grossesse ou pas ? Merci de répondre.
A voir également:

1 réponse

Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557
10 janv. 2017 à 22:01
Bonjour

Quelle pilule ?
Tu as lu la notice, rubrique effets secondaires ?

;)
4
J'ai Optimizette. Oui et cette pilule je l'ai depuis 5 ans. Et c'est bien la première fois que cela me fait ça.
0
Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557 > Lea
10 janv. 2017 à 22:19
Des oublis ?
Pris d'autres médicaments ?
Vomissements ou diarrhées après un comprimé ?

Tu as toujours des règles ou plus rien du tout ?
0
SHYVANAA
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 10 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2017
> Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022

10 janv. 2017 à 22:22
Pas d'oublie, et pas de pris d'autres médicaments, et non plus de diarrhées et pas de vomissements. Ce soir je n'ai que des nausées mais léger.
Je n'ai plus du tout de règle. Je n'ai juste très mal au teton qui son dur et rouge.

Et j'ai regarder sur d'autre site et dise signe de grossesse.
0
Sourisverte2
Messages postés
42495
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
1 557 > SHYVANAA
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 10 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2017

Modifié par Sourisverte2 le 10/01/2017 à 22:25
Non ce ne sont pas des symptômes de grossesse mais des effets secondaires. La pilule est un MEDICAMENT et ton corps, change, évolue avec les années. Il est tout à fait normal d'avoir des effets secondaires après plusieurs années de prise.

Et si tu as plus de règles ça veut dire qu'elle BLOQUE l'ovulation. Pas d'ovulation = pas de risques.

Voir si ça continue ou pas sur les prochaines semaines... Si oui, voir le médecin pour un bilan hormonal.
0
SHYVANAA
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 10 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2017

10 janv. 2017 à 22:28
Bah j'ai une amie qui a la même pilule elle est tomber enceinte aussi. Je pense que le mieux est de faire une prise de sang au moins je serai fixer.
J'essaie d'avoir plusieurs avis et la plus part dise que cela peut être un signe. Je vais faire la prise de sang sa sera mieux.
0