J'ai un retard de règle après la prise d'une pilule du lendemain

Résolu
christina9848
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 10 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2017
- 10 janv. 2017 à 16:09
Andy31200
Messages postés
134032
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2022
- 11 janv. 2017 à 12:10
Salut!!
J'ai un problème qui me stresse beaucoup .je suis une jeune fille de 19 ans j'ai eu un rapport sexuel non protégé un jour avant mes règles quelques minutes après j'ai pris une pilule du lendemain (pregnon) aujourdh'ui j'ai 4 jours de retards et cela fait deux jours que j'ai des douleurs au bas ventre semblabes à celles que j'ai quand j'ai mes règles mais rien du tout je n'ai pas encore mes règles seulement que des pertes blanches. J'aimerais savoir si c'est normal ou est ce que je devrais faire un test de grossesse pour être sur que j .ne suis pas enceinte.
Merci

1 réponse

Andy31200
Messages postés
134032
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2022
26 156
10 janv. 2017 à 16:13
Bonjour et bienvenue,
La pdl , de part l'important apport d'hormones qu'elle provoque perturbe +++ ton cycle hormonal, de plus Il faut savoir que la pilule du lendemain n'est pas efficace à 100%,c'est pour ça qu' il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
Faire un dosage des bétaHCG 3 semaines après la prise.
1
christina9848
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 10 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2017

10 janv. 2017 à 16:19
Les douleurs que je ressens au bas ventre alors que je ne suis pas en règle sont elles provoqués par la pilule?
0
Andy31200
Messages postés
134032
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2022
26 156 > christina9848
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 10 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2017

11 janv. 2017 à 12:10
Oui
0
Andy31200
Messages postés
134032
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2022
26 156
Modifié par Andy31200 le 10/01/2017 à 16:22
Peut être effectivement un effet secondaire :
"Les effets secondaires peuvent être des nausées et vomissements (si c’est le cas dans les 3 h qui suivent la prise, il est conseillé de reprendre un comprimé), maux de tête, douleurs dans le bas-ventre, fatigue et vertiges, saignements en dehors des règles"
Source :
https://www.studyrama.com/vie-etudiante/sante-se-proteger/sexualite-et-contraception/la-pilule-du-lendemain-mode-d-emploi-18108
0
christina9848
Messages postés
6
Date d'inscription
mardi 10 janvier 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2017
> Andy31200
Messages postés
134032
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2022

10 janv. 2017 à 16:23
Ok je vois c'est très gentil à vous.
Merci beaucoup
0
Andy31200
Messages postés
134032
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2022
26 156
10 janv. 2017 à 16:24
Mais de rien...et repasse si souci
0