Pilule Optilova [Résolu]

- - Dernière réponse :  momo1509 - 11 nov. 2016 à 12:36
Bonjour,

J'ai 19 ans et je prend optimisa depuis trois mois, il y a un mois j'ai commencé avoir mal au ventre, grosse fatigue dépression, baisse de libido, sein un peu douloureu etc ... Du coup je me suis demandé si j'étais enceinte malgré aucun oublie et jamais de retarde dépassant 3h ! Mes deux tests étaient négatif (bien sur j'ai respecté les délais pour faire les testes). Du coup je me suis demandé si c'était des effets secondaires possible avec cette pilule ?
Merci d'avance pour vos réponses !
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
41320
Date d'inscription
samedi 3 mai 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 mars 2018
0
Merci
Bonjour

Du coup je me suis demandé si c'était des effets secondaires possible avec cette pilule ?
Les effets secondaires de la pilule sont listés sur la notice. Tu l'as lue?
Publi-information
Oui bien sûr, mais bon j'ai surtout vu une liste ou il y a un peu de tout donc voilà ... Je voulais surtout savoir si d'autres filles ont eu pareil
Commenter la réponse de samgunsjovirow
0
Merci
Bonjour

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois, le temps pour que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse.

Si ça continue sur la 4e plaquette et/ou devient invivable -> médecin pour un bilan.

;)
Publi-information
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information