Saignement apres rapport sous pilule [Résolu]

Messages postés
26
Date d'inscription
dimanche 1 mars 2015
Dernière intervention
29 avril 2017
- - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme - 5 nov. 2016 à 10:17
Bonjour !
Je ne sais pas si je suis dans la bonne catégorie, désolé si je me suis trompée !

Alors voilà j'ai eu un rapport mercredi avec mon copain, et le lendemain j'ai eu des pertes marrons comme on peut avoir parfois quelques jours avant d'avoir nos règles, aujourd'hui aussi ca a continué, je voulais savoir si c'était normal, si c'était le rapport qui provoque ces petits saignements ?

Je prend la pilule triafemi depuis 2ans, et là j'en suis à la deuxième semaine de ma plaquette (10eme comprimé aujourd'hui)

Le rapport était protégé mais j'ai un peu peur quand même

Merci !
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

0
Merci
Bonjour

Des oublis ?
Pris d'autres médicaments ?
Vomissements ou diarrhées après un comprimé ?

;)
Publi-information
Elise2500
Messages postés
26
Date d'inscription
dimanche 1 mars 2015
Dernière intervention
29 avril 2017
-
Bonjour

Non aucun oubli je la prend toujours entre 18h et 21h, pas d'autre médicament à part du vogalene hier soir (mais j'avais déjà les saignements), pas de vomissement, et pas de diarrhée non plus du moins je pense pas qu'on peut dire que c'était une diarrhée (il faut vraiment que ce soit une diarrhée sévère pour que la pilule ne fasse pas effet ?)
Utilisateur anonyme > Elise2500
Messages postés
26
Date d'inscription
dimanche 1 mars 2015
Dernière intervention
29 avril 2017
-
Oui diarrhée sévère style gastro où tu te vides complètement.

Aucun souci de grossesse du coup. Juste des effets secondaires.

Y a pas forcement de raison même sous pilule y a des bugs parfois...

A observer toutefois si ça se reproduit ou s'intensifie sur les prochaines plaquettes, si oui -> médecin pour un bilan.

Tu es protégée du moment que tu la prends correctement peu importe les effets secondaires que tu as.
Elise2500
Messages postés
26
Date d'inscription
dimanche 1 mars 2015
Dernière intervention
29 avril 2017
-
D'accord merci beaucoup ! En espérant que les saignements ne durent pas trop longtemps quand même
Utilisateur anonyme > Elise2500
Messages postés
26
Date d'inscription
dimanche 1 mars 2015
Dernière intervention
29 avril 2017
-
De rien ;)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information