Problème d'implant, ou juste effet secondaire...?

m31a09 Messages postés 2 Date d'inscription vendredi 12 août 2016 Statut Membre Dernière intervention 12 août 2016 - 12 août 2016 à 23:29
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 13 août 2016 à 08:16
Bonjour/Bonsoir, j'ai mon implant depuis plus d'1 an. Avec mon fiancé nous avons décidé d'arrêter les préservatifs suite à des tests. Sauf que voilà, pendant un rapport justement non protégé, mon copain a eu la très bonne idée de "cracher" en moi. Depuis 1 semaine et demi je ne me sens pas très bien (envie de vomir, plus d'appétit, mal de ventre, maux de tête..) est-ce possible que mon corps se fasse "des films" comme des effets secondaire (tout en sachant que j'aurais dû avoir mes règles au début du mois...) ou est-il préférable que je m'inquiète tout en sachant que je n'ai que 20 ans, et qu'il est impossible pour moi d'avoir un enfant?

1 réponse

Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 494
13 août 2016 à 08:16
Bonjour,
le seul signe tangible de grossesse c'est l' aménorrhée (absence de règles), tout ce que tu décris peut être autre chose, certaines femmes sont enceintes et ne ressentent aucun signe particulier...
Le seul moyen pour savoir si tu es enceinte , c'est de faire un dosage des bétaHCG ( prise de sang ) après 8/ 10 jours de retard ou 3 semaines après le rapport " à risque" .
Les tests urinaires ne sont pas fiable à 100%( beaucoup de "faux négatifs "et même parfois de " faux positifs " )
0