Pertes de sang sous pillule [Résolu]

Angel - 29 juil. 2016 à 23:53 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 31 juil. 2016 à 00:00
Bonjour,
Cela fait deux jours que j'ai des pertes de sang visqueuse alors que je dois avoir mes règles dans une semaine... Et j'ai des douleurs de ventre.
Cette semaine je n'ai pas pris ma pillule a heure fixe, la prise variée de 4/5 heures par rapport a l heure habituelle
Cela fait environ 9 mois que j'ai commence la pillule optilova 20.
Es ce que cela est grave ? Que faut-il faire ?
Merci de votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

18 réponses

Utilisateur anonyme - 30 juil. 2016 à 07:30
0
Merci
Bonjour

Rien. C'est un effet secondaire très courant. Lis ta notice.

Pas eu d'oublis de + de 12h ?
Pas de vomissements ou diarrhées après un comprimé ?
Pas pris d'autres médicaments ?

;)
Publi-information
Utilisateur anonyme > Angel - 30 juil. 2016 à 22:52
La pilule est un médicament... Donc les effets secondaires débarquent n'importe quand...
Angel > Utilisateur anonyme - 30 juil. 2016 à 22:59
D accord merci beaucoup je comprend beaucoup mieux ...
Mais alors si on tombe enceinte sans penser que l on es on a pas de signes mis a part les signes de grossesse ?
Désolé de vous embêter mais du coup c est pas comme je pensais
Utilisateur anonyme > Angel - 30 juil. 2016 à 23:55
Y a pas de signes de grossesse...

Soit tu la prends correctement et y a pas de soucis.
Soit tu as des échecs de prise et tu suis les recommendations de la notice. Si rapports à risques, prise de sang obligatoire 3 semaines plus tard.
Angel > Utilisateur anonyme - 30 juil. 2016 à 23:59
D accord merci de votre aide
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information