Pilule Daily Gé [Résolu]

lol2352 4 Messages postés vendredi 29 juillet 2016Date d'inscription 29 juillet 2016 Dernière intervention - 29 juil. 2016 à 12:15 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 29 juil. 2016 à 16:12
Bonjour, je prends la pilule pour la première fois de ma vie. Et comme mon médecin me l'a dit je l'ai prise le premier jour de mes règles c'est à dire mercredi. Mon médecin m'a dit il me semble que mes règles devait se stopper or se n'est pas le cas nous sommes vendredi et j'ai toujours mes règles je voulais savoir si cela étais grave ou si c'etait normal.

Merci d'avance pour votre aide !
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Utilisateur anonyme - 29 juil. 2016 à 12:19
0
Merci
Bonjour

As-tu lu ta notice ? Rubrique effets secondaires...

:)
lol2352 4 Messages postés vendredi 29 juillet 2016Date d'inscription 29 juillet 2016 Dernière intervention - 29 juil. 2016 à 12:34
Oui oui je l'ai lu et ça ne dis rien sur mon problème ..
Utilisateur anonyme > lol2352 4 Messages postés vendredi 29 juillet 2016Date d'inscription 29 juillet 2016 Dernière intervention - 29 juil. 2016 à 13:07
Et bien tu as mal lu.

C'est un effet secondaire TRES courant et TRES banal...

Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre


http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp808-DAILY.html#JmueEu8diTxg6ErW.99
lol2352 4 Messages postés vendredi 29 juillet 2016Date d'inscription 29 juillet 2016 Dernière intervention - 29 juil. 2016 à 13:12
A oui j'ai lu ça mais donc je continu comme ci de rien n'etait ? ça n'enlève pas l'efficacité de la pilule ?? Pcq je veux pas être enceinte !
lol2352 4 Messages postés vendredi 29 juillet 2016Date d'inscription 29 juillet 2016 Dernière intervention - 29 juil. 2016 à 13:14
Et mon médecin m'as également dit que je devais attendre 1 mois avant d'avoir des rapports pour que la pilule soit efficace, mais tout le monde me dit le contraire ! Du coup je sais pas trop ..
Utilisateur anonyme > lol2352 4 Messages postés vendredi 29 juillet 2016Date d'inscription 29 juillet 2016 Dernière intervention - 29 juil. 2016 à 16:12
Les médecins conseillent des délais longs parce qu'ils partent du principe qu'il faut que tu apprennes a bien utiliser la pilule avant d'avoir des rapports.

Mais dans les faits tu es protegée depuis le 8e comprimé.

Les effets secondaires sont dépendant du dosage... Tant que ton corps n'est pas habitué tu peux avoir des effets secondaires... Théoriquement ça devrait s'arrêter a la prochaine pause.

L'efficacité depend uniquement de TOI. C'est la maniere dont tu la prends (correctement ou non) qui définira si tu es protegée.
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information