Tremblements essentiels

mir - 26 mars 2016 à 13:15
Andy31200 Messages postés 136735 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 - 26 mars 2016 à 14:08
Bonjour,
J ai des tremblements essentiels aux mains depuis2013 ce qui m handicape pour écrire et manger.J ai vu 2 neurologues qui m ont fait faire des examens:irm etc.Ils m ont prescrit des médicaments mysoline et tecretol que le n ai pas pris vus les effets secondaires. Par contre je prends du depakote 500 1 cp le soir.Est ce que ce médicament peut avoir une incidence. Merci . Cordialement

1 réponse

Andy31200 Messages postés 136735 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 26 548
26 mars 2016 à 14:08
Bonjour,
"que le n ai pas pris vus les effets secondaires"
Certain médicaments ont des effets secondaires transitoires , c'est à dire qu'ils peuvent disparaitre au bout d'une semaine.
La dépakote peut effectivement provoquer des tremblements mais là aussi en début de traitement.
Revoir ton neurologue.
0