Detournement de mineur ?

anonyme - 25 mars 2016 à 18:46
 Tinnna - 27 mars 2016 à 22:32
Bonjours, je voulais savoir si a 14 ans avoir une relation avec un garcons de 20 ans sa peut etre du detournemant de mineur si je suis consentente ?

3 réponses

lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 563
Modifié par lafouine. le 25/03/2016 à 19:57
Bonjour

Ce n'est pas un détournement de mineur.
Mais c'est interdit par la loi quand même.

A lire http://www.jurisanimation.fr/?p=92

I/ La relation entre un majeur (+18 ans) et un mineur de moins de 15 ans


Article 227-25 du code pénal : « Le fait par un majeur, d’exercer sans violence, contrainte, menace ni surprise une atteinte sexuelle sur la personne d’un mineur de quinze ans est puni de cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende».

De fait, une relation même consentie entre un mineur de moins de 15 ans et un majeur de plus de 18 ans constitue une infraction pénale de la part du majeur.

De plus, l’article 227-26 du code pénal ajoute cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende lorsque le majeur a autorité sur le mineur de moins de 15 ans. Cette autorité peut être due à la fonction (ex : animateur, professeur, surveillant…), ou tout simplement être établie dans les faits (ex : le voisin d’un mineur n’a légalement aucune autorité sur celui-ci, néanmoins dans les faits cela peut être le cas).

Montre lui cet article . Il va réfléchir à 2 fois .
0
ramses-phineas Messages postés 2 Date d'inscription dimanche 27 mars 2016 Statut Membre Dernière intervention 27 mars 2016
27 mars 2016 à 21:29
biensur c'est un detournement de mineur. 14 ans c mineur et 20 ans c'est majeur. relations entre majeurs et mineur ne sont pas possibles sur le plan judiciaire
0
absolument FAUX
0
titou337 Messages postés 8529 Date d'inscription lundi 15 avril 2013 Statut Contributeur Dernière intervention 12 juin 2022 145
25 mars 2016 à 18:52
Bonjour,

Oui c'est considéré comme du détournement de mineur, même si tu es consentante. Et c'est logique parce qu'un garçon de 6 ans de plus qui s'intéresse à une jeune de 14 ans c'est qu'il n'a pas de bonne intention et compte bien profiter de ta crédulité pour profiter de toi physiquement et mentalement.

Méfie toi et évite à tout prix ce genre de relation ;-)

Tu risquerais d'être profondément blessée et de regretter ce que tu pourrais faire.

Amicalement,

Titou
-1
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 563
25 mars 2016 à 19:58
Ne pas tout mélanger . Ce n'est pas un détournement de mineur pour autant.
0