Saignement [Résolu]

Popo - 26 oct. 2015 à 11:27 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 26 oct. 2015 à 11:45
Bonjour,
Voilà deux mois et demi que j'ai accoucher j'ai tout de suite eu l'implant sauf que depuis que je l'est je saigne et mnt j'ai tres mal au rein à votre avis faut je l'enleve
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Utilisateur anonyme - 26 oct. 2015 à 11:32
0
Merci
Bonjour

C'est un effet secondaires courants. Cf. voir la notice, rubrique effets secondaires.

Les effets secondaires sont courants les 3-6 premiers mois avec l'implant, le temps que mets ton corps à s'habituer à une contraception.

A toi de voir si c'est supportable et voir comment ton corps évolue avec les prochains mois... Ou non, et en demander le retrait.

ATTENTION si retrait -> risques pour les rapports dans les 7 jours AVANT le retrait, pensez à vous protéger...

Et pour la suite si jamais: http://www.choisirsacontraception.fr/

;)
Publi-information
D'accord je pensse l'enlever car plus possible trop de douleur et trop de fatigue
Utilisateur anonyme > Popo - 26 oct. 2015 à 11:45
donc voir avec ton médecin traitant, gynécologue ou sage-femme (les sages-femmes sont tout à fait apte à faire le suivi contraceptif)...

;)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information