Règles anormale sous pillule

Résolu
Lmlle Messages postés 4 Date d'inscription jeudi 8 octobre 2015 Statut Membre Dernière intervention 10 octobre 2015 - 8 oct. 2015 à 22:14
Lmlle Messages postés 4 Date d'inscription jeudi 8 octobre 2015 Statut Membre Dernière intervention 10 octobre 2015 - 10 oct. 2015 à 15:18
Bonjour, je suis pillule depuis 3 mois à peu près je prend DESOPOP le générique de cerazette . DESOPOP finis, j'ai eu une autre boîte pillule donc puisqu'il n'y avait plus de DESOPOP , mais elle sont dosaient pareil. Depuis ce changement mes règles son en retards ou durent 10jours , c'est peut être du au changement ?

1 réponse

Utilisateur anonyme
8 oct. 2015 à 22:20
Bonjour

C'est un autre générique donc ? C'est quel nom ?

;)
0
Lmlle Messages postés 4 Date d'inscription jeudi 8 octobre 2015 Statut Membre Dernière intervention 10 octobre 2015
Modifié par Lmlle le 9/10/2015 à 23:17
Euh je ne sais plus très bien je n'est plus la boîte mais je crois que sa ressemblais a " claire gé" un truc dans le genre même un équivalent de Cerazette . A partir de se soir j'essaye OPTIMIZETTE pour voir si c'était mon corps qui "n'accepter pas" cette pillule, je verrais donc dans les semaines suivantes. Merci d'avoir pris le temps de répondre, je donnerai de mes nouvelles :)
0
Utilisateur anonyme > Lmlle Messages postés 4 Date d'inscription jeudi 8 octobre 2015 Statut Membre Dernière intervention 10 octobre 2015
Modifié par Strumpfette le 9/10/2015 à 23:52
Clareal gé... ;)

Alors les génériques c'est la même molécules, mais les excipients (l'enrobage si tu veux) sont différents...

Donc il arrive qu'on ait des effets secondaires avec l'une et pas l'autre... Même si c'est la même pilule...

Sous desopop tu avais toujours tes règles ?

;)
0
Lmlle Messages postés 4 Date d'inscription jeudi 8 octobre 2015 Statut Membre Dernière intervention 10 octobre 2015 > Utilisateur anonyme
10 oct. 2015 à 11:07
Oui c'était bien ça le problème car hier j'ai pris mon premier cachet OPTIMISETTE et je n'ai plus mes règles ! :)
0
Utilisateur anonyme > Lmlle Messages postés 4 Date d'inscription jeudi 8 octobre 2015 Statut Membre Dernière intervention 10 octobre 2015
10 oct. 2015 à 12:01
C'est un effet secondaire très courant (et très recherché)... Et c'est plutot bon signe... Signe que ton ovulation esr bloquée... ;)
0
Lmlle Messages postés 4 Date d'inscription jeudi 8 octobre 2015 Statut Membre Dernière intervention 10 octobre 2015
10 oct. 2015 à 15:18
Oui ! En tout cas merci !
0