Pillule et retard [Résolu]

amandine517 9 Messages postés jeudi 1 octobre 2015Date d'inscription 1 octobre 2015 Dernière intervention - 1 oct. 2015 à 11:02 - Dernière réponse : lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 1 oct. 2015 à 12:06
Bonjour,
Alors voila j'ai toujours été réglée. J'aurai du avoir mes règles samedi 26 aujourd'hui je suis a 5jours de retard. Je suis sous pillule jamais eu de soucis. Depuis samedi je nai eu que 2 minuscule perte rouge/marron. Pas besoin de la routine mensuelle (tampon,etc...) j'ai des douleurs au ventre sa tiraille mais mon test pipi de ce matin fut négatif. Pouvez vous m'aidez? Je n'ai rendez vous au gygy que le 14.10
Afficher la suite 

Votre réponse

15 réponses

Utilisateur anonyme - 1 oct. 2015 à 11:05
0
Merci
Bonjour

gygy = gynécologue. Nous sommes un forum francophone. Les personnes qui lisent ton message ne vivent pas forcément en France... et du coup ne comprendront pas les abréviations que tu utilisent. Merci donc d'écrire les mots en entier.

Ceci étant:

Tu as lu la notice de ta pilule ? Rubrique effets secondaires.

Les saignements de la pause NE SONT PAS des règles et NE SONT PAS obligatoires. En avoir ou pas n'a aucune importance.

Et par sécurité pour contrôle:

- des oublis ?
- pris d'autres médicaments en même temps ?
- été malade dans les 4h suivant une prise ?

:)
Utilisateur anonyme > amandine517 9 Messages postés jeudi 1 octobre 2015Date d'inscription 1 octobre 2015 Dernière intervention - 1 oct. 2015 à 11:27
ça reste un médicament la pilule... les effets secondaires peuvent débarquer n'importe quand... tu n'es pas une machine...

;)
amandine517 9 Messages postés jeudi 1 octobre 2015Date d'inscription 1 octobre 2015 Dernière intervention - 1 oct. 2015 à 11:26
Bien sur le coup j etai contente lol mais en sachant que j'ai toujours eu mes regle le meme jour c'est pour cela que je minquiete
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention > amandine517 9 Messages postés jeudi 1 octobre 2015Date d'inscription 1 octobre 2015 Dernière intervention - 1 oct. 2015 à 11:29
Ton corps s'habitue aux hormones et tu n'as plus de saignement , cela n'a rien d'anormal .
amandine517 9 Messages postés jeudi 1 octobre 2015Date d'inscription 1 octobre 2015 Dernière intervention - 1 oct. 2015 à 11:31
Cest bizare alors car il ne ma jamais fait cela en 8ans de temps et apres mes 2 enfants non plus. Je vais faire la prise de sang et suivant le resultat reprendre ma pillule comme prevu se soir
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2015 à 12:06
Il n'y a rien de bizarre la dedans .
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information