Pilule [Résolu]

Jusstinneemelier 4 Messages postés dimanche 20 septembre 2015Date d'inscription 20 septembre 2015 Dernière intervention - 20 sept. 2015 à 21:08 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 20 sept. 2015 à 21:44
Bonjour,
J'ai commencer optilova il y a maintenant bientôt 1 mois et j'ai l'impression j'ai beaucoup plus de bouton sur le visage.. j'ai 17ans et je trouve ca vraiment désagréable à vrai dire croyez vous que cela peut se calmer car mon corps, s'habitue à la pilule ou pas ? Je sais que chaque corps est différents et réagi différemment à la pilule mais bon j'espère quand même des réponses merci bien.
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

Utilisateur anonyme - 20 sept. 2015 à 21:13
0
Merci
Bonjour

C'est un effet secondaire courant les 3 premiers mois de prise...

Après c'est a toi de définir si c'est supportable ou pas.

;)
Jusstinneemelier 4 Messages postés dimanche 20 septembre 2015Date d'inscription 20 septembre 2015 Dernière intervention - 20 sept. 2015 à 21:17
Bon après c'est pas nan plus désagréable désagréable mais avant j'avais pas tellement de bouton et la j'en ai un peu plus donc bon.. mais merci beaucoup
Utilisateur anonyme > Jusstinneemelier 4 Messages postés dimanche 20 septembre 2015Date d'inscription 20 septembre 2015 Dernière intervention - 20 sept. 2015 à 21:38
C'est ton corps donc c'est toi qui décide si tu te sens capable ou non de continuer...

A noter que si ton corps ne supporte pas le dosage ça peut s'aggraver...

Si tu la stoppes, les rapports dans les 7 jours AVANT l'arrêt sont à risques de grossesse.

;)
Jusstinneemelier 4 Messages postés dimanche 20 septembre 2015Date d'inscription 20 septembre 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 20 sept. 2015 à 21:41
Je fini ma plaquette et je vais en parler à mon medecin et oui il en tout cas merci beaucoup ?
Utilisateur anonyme > Jusstinneemelier 4 Messages postés dimanche 20 septembre 2015Date d'inscription 20 septembre 2015 Dernière intervention - 20 sept. 2015 à 21:44
De rien ;)

Donne des nouvelles si tu veux ;)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 20 sept. 2015 à 21:13
0
Merci
Bonjour

Et tu as regardé ta notice ?

Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA

Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule.

Moins fréquents : irritation oculaire par les lentilles de contact, modification de l'appétit, ballonnements, pousse excessive des poils, chute de cheveux, hypertension artérielle, augmentation importante des lipides dans le sang.

Rares, mais parfois graves : accident thromboembolique veineux (phlébite, embolie pulmonaire...) ou artériel (infarctus du myocarde, accident vasculaire cérébral), taches sombres sur le visage, troubles de la vision, réaction allergique, exacerbation d'un lupus érythémateux disséminé, d'une porphyrie ou d'une chorée, pancréatite, tumeur bénigne du foie, jaunisse, calcul de la vésicule biliaire.
Jusstinneemelier 4 Messages postés dimanche 20 septembre 2015Date d'inscription 20 septembre 2015 Dernière intervention - 20 sept. 2015 à 21:19
Ouiii j'ai regardé la notice mais je demander juste si cela allée continué ou si c'étais juste le temps que la pilule s'adapte à mon corps. Mais merci quand même
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information