Sous pilule

Résolu
Bonjour,
bonsoir,

J'espère que quelqu'un pourra me répondre.

Je prend la pilule optilova depuis maintenant deux ans sans aucun soucis.
Il y a deux semaines j'ai été malade bizarrement... Constipation, envi de vomir, diarrhée, mal sur le côté du ventre très bizarrement et ce pendant une semaine.
J'ai effectivement oubliée ma pilule deux fois ce mois ci et prise le lendemain et j'ai eu un ou deux rapports non protégé avec mon mari.
Je suis censée avoir mes règles dimanche prochain.

Aujourd'hui j'ai très peu d'appétit, des fois je mange juste une tranche de jambon ( alors que j'ai tendance à bien mangée d'habitude, malgré mon programme de rééducation alimentaire ).
Ce soir je n'est quasiment rien mangée car dès la première bouchée j'ai été dégoûtée et depuis j'ai envi de vomir. Je suis assez fatiguée et baille toute la journée, je m'emporte rapidement et je pleur facilement (pas mal de soucis au boulot) , j'ai des perte blanche depuis hier.

Je pense avoir fais plus ou moins le tour des symptômes.

merci par avance pour vos conseils

1 réponse

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Bonjour

    Que disait la notice sur les oublis ?
    Quand tu étais malade y a eu vomissements ou diarrhées sévères dans les 4h suivant la prise d'un comprimé ?

    ;)
    1. Bonjour

      Merci pour ta réponse rapide

      Bah qu'il fallait la prendre le lendemain en cas d'oubli

      Je sais que si j'ai eu des diarrhées le matin donc après ma pilule oui
    2. @Marjo1330dans les 4h ?
      si oui tu as bien repris un comprimé sur une plaquette de secours ?
    3. Non pas du tout
      Je n'est pas de plaquette secours je ne le savais même pas
    4. @Marjo1330Tu as jamais lu la notice ?

      Donc on va dire que tu as cessé d'être protegée au premier oubli... Risques depuis 5 jours AVANT le 1er oubli...

      Tu es dans la 2ème ou 3ème semaine là ?
    5. Si si j'ai lu mais ça je ne les pas vu

      Dans la troisième je dois avoir mes règles dimanche prochain