Fatigue/épuisement

boudfil Messages postés 36 Date d'inscription lundi 19 janvier 2015 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017 - 25 juil. 2015 à 15:52
DCI Messages postés 86568 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 27 février 2024 - 27 juil. 2015 à 13:41
Bonjour,

Etant complètement épuisé, j'ai entamer suite a un rdv dans un centre de remise en forme un programme ayant pour but de me remettre sur pied!

Cela se passe sous forme de shake le matin, comprimé "thermocomplete" avec fruit a 10h, repas normal a midi, comprimé avec collation a 16h (fruit sec, amande ect..), repas normal le soir.

J'ai pris RDV chez le médecin avant de commencer cette cure et hier il m'a prescrit deux compléments alimentaires : DYNAMISAN 3b/10ml et BION ENERGIE CONTINUE

Mais comme un beta, je ne lui est pas parlé que je suivais déjà un programme et je sais pas si c'est conseillé de prendre ces compléments en plus ? car retrouvé la forme c'est bien mais si c'est pour se retrouver avec 20 de tension c'est pas bon du tout.

qu'en pensez vous ?

Finir mon programme qui dure 1 moi et prendre les compléments ensuite ? :??:
A voir également:

2 réponses

DCI Messages postés 86568 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 27 février 2024 37 236
Modifié par DCI le 25/07/2015 à 17:44
Bonjour,

Qu'est ce qu'un "comprimé thermocomplete" ?

"Pour un homme, n'être entouré que de femmes induit un angoissant
sentiment de solitude"
0
boudfil Messages postés 36 Date d'inscription lundi 19 janvier 2015 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017
25 juil. 2015 à 18:23
Bonjour,

c'est un complément alimentaire fesant partit de mon programme : a base vitamine c, thé vert et yerba maté
0
DCI Messages postés 86568 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 27 février 2024 37 236
25 juil. 2015 à 19:45
Attention à l'excès de vit. C sur le système nerveux.
Quant au "thé vert", attention à l'hépatite cytolytique. Elle est très rare mais extrêmement dangereuse.

Quant aux produits prescrits par le médecin, s'ils ne font pas de bien, il ne feront pas de mal.
0
boudfil Messages postés 36 Date d'inscription lundi 19 janvier 2015 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017
27 juil. 2015 à 13:23
okai.... je me tâte a finir mon prog et ensuite prendre ce que le médecin m'a donné ou alors arrêter de suite et continuer uniquement avec les produits du médecin... ???
0
DCI Messages postés 86568 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 27 février 2024 37 236 > boudfil Messages postés 36 Date d'inscription lundi 19 janvier 2015 Statut Membre Dernière intervention 25 janvier 2017
27 juil. 2015 à 13:41
Question à poser à ton médecin. Il te connait dans les moindres détails. Nous, non.
0