Pillule Yaz [Résolu]

Fadumb - 15 juin 2015 à 17:13 - Dernière réponse :  Fadumb
- 16 juin 2015 à 09:04
Bonjour,
Je prend yaz que depuis 5 jours et je me sens pas bien .. Maux de têtes , maux d'estomac, douleur dans le bras gauche et palpitation, avec du mal à respirer .. Je ne sais pas si c'est du à ça mais est ce que je dois l'arrêter ? Ou dois-je attendre le temps que mon corps si fasse ?
Merci d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

15 réponses

Utilisateur anonyme - 15 juin 2015 à 17:15
0
Merci
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires...

Les effets secondaires sont courants les 3 premiers mois de prise, le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse...

A toi de définir si tu veux continuer à la prendre et voir comment ton corps évolue avec le temps qui passe ou si tu juges que c'est insupportable ---> voir le médecin.

(ne l'arrête pas tant que tu n'as pas une autre prescription).

:)
Publi-information
Utilisateur anonyme > Fadumb - 15 juin 2015 à 18:37
sauf que l'anneau est hormonal et le diu est naturel... ça a rien à voir... le cuivre tue les spermatozoïdes... l'anneau empêche l'ovulation (donc modification du corps et provocations des effets secondaires)... :)
Enfin bref ... Je vais voir et attendre au moins mon mois. Mais yaz n'a pas beaucoup d'aspect positifs à part contre l'acné .. Je m'inquiète pour le reste des effets indésirables , mon corps et celui de bien d'autre femmes ne sont pas fait pour ingurgite autant d'hormones et de substances qui sont néfastes ..je suis bien mieux sans hormones , un corps naturel mais j'ai des poussés d'acnes sévère et des règles douloureuse avec quelques kystes du manque de contraception. Donc voilà pourquoi je demande si quelqu'un d'autre que moi aurez des effets avec yaz et si c'était dangereux pour la santé.
Merci quand même de votre aide strumpette
Ps: je comprend mais le stérilet n'empêche pas l'acné dou le but de yaz ... Lol mais merci quand même ! La meilleur des contraceptions reste le préservatif pour ma part mais côté acnee et symptômes prémenstruels c'est douloureux lol
Utilisateur anonyme > Fadumb - 15 juin 2015 à 19:06
d'où la proposition de regarder du côté de la phytothérapie... prendre rdv avec un naturopathe pour un bilan...

yaz non plus ne guérit pas l'acné... il cache les soucis en endormant ton cycle naturel... quand tu le stoppes tu retrouves les problèmes...

:)
Je me doute mais j'ai déjà RDv avec un spécialiste dans 2 mois un endocrinologue qui lui je l'espère analysera mon taux d'hormone et trouvera une pillule ou un traitement adapté à mon corps .. Si il trouve j'arrête yaz ! De toute façon ne ne compte pas être sous pillule longtemps
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information