Antidepresseur

Résolu
Signaler
-
Messages postés
36
Date d'inscription
jeudi 21 mai 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2016
-
Bonjour, je suis sous antidepresseur depuis 14 jours est normal d avoir encore des angoisses et perte d appétit

3 réponses

Messages postés
125407
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 janvier 2022
25 158
Bonjour,
Les anti dépresseurs ne commencent à agir qu'entre une et cinq semaines.
Ce ne sont pas des anxiolytiques directs selon leur type.
Quel antidépresseur prend tu ?
Par qui as t il été prescrit.

J'appelle un chat un chat...
je prends paroxétine 1 le matin
Messages postés
125407
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 janvier 2022
25 158
C'est donc un ISRS , à lire :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/contents/688-isrs-serotoninergiques
Comme tu peux le voir , le délai d'action peut être long, ce type de médicament agit sur l'angoisse mais , paradoxalement peut aussi l'augmenter, ce peut être transitoire ( cela va passer )
Il peut provoquer aussi, en début de traitement de l'irritabilité, de l'insomnie ( d'où prescription le matin )
Ne l'arrête surtout pas .
Quand revoit tu le prescripteur ( généraliste ? psychiatre ? )

il me la prescrit pour 1 mois donc je revois mon médecin dans 2 semaines et pour la perte d appetit?
Messages postés
125407
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 janvier 2022
25 158
La perte d'appétit est du certainement à ton état dépressif, la paroxétine va lever l'inhibition psychomotrice qui t'empêche de manger correctement bientôt.
Tu n'as toujours pas répondu généraliste ou psychiatre ?
Messages postés
125407
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 janvier 2022
25 158
Une dépression, c'est long à soigner mais rassure toi, cela se guérit. Si le traitement ne parvient pas à t'améliorer, il faudra alors penser à consulter un médecin psychiatre pour envisager une psychothérapie, inutile actuellement car il faut pour cela que ton état s'améliore, il est trop tôt.
Fait donc confiance à ton médecin, et surtout soit patiente.
>
Messages postés
125407
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 janvier 2022

merci a toi tu est vraiment très sympa
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 9 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2015

LE délai peut être long... et parfois compliqué aussi de trouver le traitement adapté à chacun ....
C'est important de pouvoir en parler avec son médecin :)