Menstruation +++ suite à la pose su stérilet + anti-coagulant

Allie78 - 10 juin 2015 à 11:59
DCI Messages postés 83039 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 - 10 juin 2015 à 12:54
Bonjour,
Je me suis fait poser un stérilet Mirana le 13 mai 2015 car la pillule m'a fait faire multiple embolie pulmonaire en mars de la même année. Donc je prend des anti-coagulants. Je me suis fait poser le Mirana pour diminuer mes SPM. Par contre ma période de menstruation a débuté le 27 mai avec pratiquement pas de saignement. A partir du 5 juin à aujourd'hui le 10 j'ai des gros saignements avec tampon et serviette a changer au maximum trois heures. Je sais qu'ils disent qu'après la pose du stérilet je peux avoir des saignements irréguliers mais a quel point ? Est-ce normal ? Je n'ai aucune douleur ni fatigue mais je commence a être inquiète.
A voir également:

1 réponse

DCI Messages postés 83039 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 28 novembre 2022 36 220
10 juin 2015 à 12:54
Bonjour,

Les plus souvent, les traitements anticoagulants, notamment les avk (previscan ou équivalent) sont une contre indication à la pose d'un stérilet car exposants à des risques majorés d'hémorragies génitales pouvant être sévères.
Il serait souhaitable de reprendre rapidement contact avec ton gynécologue.
1